top of page

Palline di gelato...

Richiedo un parere: oggi, gelateria di un centro commerciale. Chiedo un cono con 2 palline, per mia figlia. Io ne chiedo uno, con 1 sola pallina di limone. Risposta: "non posso farglielo, perché il gelato più piccolo, da noi, è di 2 palline".


Io rispondo che 2 non le voglio (non le "posso" mangiare, per un problema mio). Mi risponde che lui non me lo può fare un cono con 1 pallina.

Io rilancio con: "ok, fammi pure pagare 2 palline ma, per favore, dammene 1 sola".

E lui: "no, non posso, devo per forza dargliene 2".


Non ho sollevato problemi o polemiche: ho preso 2 palline, e ne ho mangiata una (l'altra l'ha fatta "sparire" mia figlia! ).

Ma mi resta questo dubbio: se un cono con due palline costa 2,50€, e io ti dico che te lo

pago ugualmente, perché per forza mi devi dare 2 palline?

Oppure: metti il prezzo 2 palline 2.50€, 1 pallina 2€ (se è difficile incassare 1,75€, ci può anche stare...)

Che ne pensate?


bottom of page